Cайт памяти Т.А.Айзатулина
Понедельник, 29.04.2024, 10:27
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании

  • Главная » 2013 » Сентябрь » 29 » Предисловие к книге "Теория России. Геоподоснова и моделирование"
    17:03
    Предисловие к книге "Теория России. Геоподоснова и моделирование"
    Памяти Т.А.Айзатулина

    Т.Айзатулин и его книга.

    Известный специалист по системному исследованию сложных объектов, таких как океан и биосфера Т.А.Айзатулин долгие годы занимался этнологией, культурологией и антропологией России. В связи с этим он был приглашен в создававшийся при АН СССР Аналитический центр по проблемам социально-экономического и научно-технического развития для постановки системного исследования нашего общества и глобальных проблем в условиях неравновесности, сложных переходных процессов и синергетических взаимодействий. В первой же служебной записке он определил как наиболее вероятное событие - ликвидацию СССР. 
    Распад СССР и последовавшие катастрофы почти уничтожили перспективный проект этого Аналитического центра как российского аналога американской РЭНД-корпорейшн, "мозгового треста". Однако начатые работы, несмотря на множащиеся трудности, продолжались. Эта публикация отражает часть результатов одного из таких исследований. 
    Т.А.Айзатулин продолжает дело В.В.Докучаева, Д.И.Менделеева, В.И.Вернадского, а затем и Л.Н.Гумилева, внесших огромный вклад в изучение общественных явлений, рассматривая их в их неразрывной связи с явлениями природными. В ряд этих великих имен России он ставит и В.А.Легасова, заглянувшего за край бездны, предупреждение которого было не понято. 
    Вместо схем, представляющих общество как механизм или машину, а его историю как набор штампов-ситуаций, перед читателем открывается история народов России как живого организма, а точнее - симбиоза, вместе с вмещающим его ландшафтом и в целом - геоподосновой (термин из архитектуры и инженерной геологии, обозначающий геолого-географические свойства участка земли, на котором построено сооружение, автор использует в более широком значении). 
    Кому-то покажется нелегким чтение этой книги из-за множества рассматриваемых связей. В их отборе и демонстрации читателю и заключалась непростая задача автора. Своеобразный язык отражает реальную сложность объекта.


    И.Круглов


    Прикрепления: Картинка 1
    Просмотров: 831 | Добавил: aizatulin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: